Севооборот с семенами каннабиса – это практика, сложившаяся на протяжении веков. Вскоре после того, как люди начали заниматься сельским хозяйством около 10 000 лет назад, они поняли, что чередование сельскохозяйственных культур приведет к повышению урожайности их земли. Интересно, что использование семян конопли в качестве севооборотной культуры оказалось особенно полезным.

Важность севооборота

Севооборот – это процесс ротации культур и семян марихуаны каждый сезон, чтобы помочь поддерживать уровень питательных веществ в почве и избежать истощения. Например, фермер может выращивать один урожай в первый год, другой урожай в следующем году и так далее. Чередование посевов сохраняет плодородие земли и увеличивает будущую урожайность.

Севооборот культур с семенами конопли также может помочь фермерам бороться с вредителями и болезнями. Некоторые культуры восприимчивы к определенным вредителям или болезням, и если эти культуры убрать с земли на год, у этих вредителей и болезней больше не будет дома.

Преимущества севооборота с коноплей

Конопля восстанавливает землю по мере ее роста. Он добавляет в почву питательные вещества, такие как нитраты и калий. Стержневые корни из семян конопли также отлично подходят для ухода за землей, потому что их стержневые корни могут достигать глубины шести футов и более! Эти глубокие стержневые корни помогают разрыхлить уплотненную почву и увеличить аэрацию.

Кроме того, глубокие стержневые корни из семян конопли помогают доставлять питательные вещества ближе к поверхности, поэтому растения без таких длинных корней могут воспользоваться этими питательными веществами, когда они заменят урожай конопли в следующих сезонах.

Конопля как фиторемедиатор

Фиторемедиация — это термин, используемый для объяснения того, как выращивание растений может очистить загрязненную почву. В ходе процесса растения из семян конопли вытягивают загрязняющие вещества (а также питательные вещества и воду). Отсюда растения либо накапливают загрязняющие вещества в своих листьях и побегах, либо метаболизируют и разлагают их, тем самым полностью устраняя их. Фиторемедиация наносит меньше вреда почве, чем химическая или механическая обработка, а также обычно более эффективна с точки зрения затрат. Семена конопли являются особенно хорошим растением для фиторемедиации по ряду причин:

  • Во-первых, поскольку это быстрорастущая культура, конопля может поглощать больше загрязняющих веществ и токсинов за более короткое время по сравнению с другими культурами. Таким образом, почва быстрее очищается от загрязнений.
  • Во-вторых, семян конопли дают мощные стержневые корни. Поскольку они могут достигать глубины шести футов, растения конопли в севообороте могут получить доступ к большему количеству загрязняющих веществ и токсинов в почве. Для сравнения, другие культуры могут обеззараживать только несколько дюймов верхнего слоя почвы.
  • В-третьих, на семена конопли не влияют тяжелые металлы и токсины, которые она поглощает. Вопреки ожиданиям многих, растения конопли прекрасно себя чувствуют на загрязненной почве! Его устойчивость означает, что его можно выращивать в почве, в которой другие культуры не смогут выжить.

Фактически, компания «Фитотех» и Украинская академия сельскохозяйственных наук в Глухове уже много лет используют семена марихуаны для очистки почвы вокруг чернобыльской зоны. Конопля удаляет из почвы радиоактивные стронций и цезий более тщательно, чем большинство других растений, уступая только подсолнечнику.

Но это еще не самое лучшее! Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале PLoS One, семена конопли, выращенные в почве с повышенным содержанием тяжелых металлов, также может производить повышенный уровень КБД — без повышения уровня ТГК! Мало того, цветы конопли, похоже, не удерживают тяжелые металлы, вытянутые из почвы. Тест на листьях и стеблях дал положительный результат на наличие примесей тяжелых металлов. Однако цветочные почки тех же растений конопли не показали никаких признаков загрязнения тяжелыми металлами.

Заключение

Цикл выращивания семян каннабиса быстрый и обычно приводит к получению прибыльного урожая во время сбора урожая, но преимущества выращивания конопли выходят далеко за рамки этого. Использование конопли как части стратегии севооборота может принести ряд дополнительных преимуществ. Это может сохранить землю плодородной и помочь приручить вредителей и болезни. Его стержневые корни аэрируют почву и увеличивают биомассу, а также выносят питательные вещества на поверхность.

Кроме того, семена конопли можно использовать для фиторемедиации, чтобы избавить почву от тяжелых металлов и других загрязнений. Исследования относительно переноса тяжелых металлов в цветы конопли еще молоды. Однако то, что мы узнали на данный момент о преимуществах севооборота с семенами конопли, является многообещающим!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автор

Похожие записи

Стоит ли планировать севооборот с коноплей?

Семена каннабиса промышленного – идеальное растение для севооборота. Это процесс севооборота в течение сельскохозяйственного сезона для возврата питательных веществ растений в почву...

Читать полностью

Польза введения конопли в севооборот

Сегодня все больше фермеров проявляют больший интерес к техническим семенам каннабиса, как в качестве источника дохода, так и в качестве опции в...

Читать полностью

Конопля: продвижение севооборота для восстановления почвы

Севооборот с семенами каннабиса был важной сельскохозяйственной практикой на протяжении веков. Фермеры полагаются на него, чтобы поддерживать здоровье почвы, повышать урожайность и...

Читать полностью

Что, если мы добавим коноплю в 5% существующего севооборота?

При обилии пахотных сельскохозяйственных угодий в Соединенных Штатах выращивается более десятка товарных культур для получения различных конечных продуктов, включая семена каннабиса. От...

Читать полностью